Главная »  Новости

О переходе на онлайн-кассы

Межрайонная инспекция ФНС России № 10 по Челябинской области напоминает налогоплательщикам, что 01.07.2021 года заканчивается четвертый этап перехода на онлайн-кассы.

Индивидуальные предприниматели, в отношении которых действует временная отсрочка согласно с ч.1 ст. 2 Федерального закона № 129-ФЗ от 06.06.2019 года, обязаны зарегистрировать контрольно-кассовую технику (далее – ККТ), и в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 года, в обязательном порядке применять при таких видах расчетов, как: получение и выплата наличных или безналичных средств за товары, работы, услуги; получение и выплата, зачет и возврат предварительной оплаты или авансов; предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг; выдача или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Напоминаем, что за нарушение законодательства о налогах и сборах предусмотрена административная ответственность. Рекомендуется установить онлайн-кассы и подать заявления на регистрацию их в налоговом органе до 01.07.2021 года.

Какие же преимущества дает новая технология? В первую очередь, она позволяет добросовестному владельцу ККТ сократить время на регистрацию и перерегистрацию ККТ за счет электронного сервиса личного кабинета без посещения налогового органа и физического предоставления ККТ; сократить издержки на ежегодное содержание ККТ; иметь инструмент для удобного прогнозирования графика замены фискального накопителя; получить возможность подключения к дополнительным электронным инструментам, которые в режиме онлайн позволяют отслеживать бизнес – показатели и выручку, повысить эффективность контроля за бизнесом; минимизировать число проверок, так как оперативное получение информации о расчетах обеспечивает соответствующую среду доверия.

Подробную информацию о порядке применения онлайн касс можно получить в сети Интернет на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» и у специалистов Инспекции по телефонам: 8 (351-39) 7-96-02, 8-922-69-99-867.

Межрайонная инспекция

Федеральной налоговой службы №10