Главная »  Новости »  Коркинцы для получения услуг Росреестра, обращаются в МФЦ

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области осуществляет госрегистрацию и кадастровый учет недвижимости на основании документов, представленных заявителями через многофункциональные центры.

Основным направлением в деятельности Управления Росреестра по Челябинской области является предоставление услуг по государственной регистрации и кадастровому учету объектов недвижимости. При этом прием и выдача документов, необходимых для получения этих услуг, в настоящее время осуществляется в многофункциональных центрах «Мои документы» (МФЦ). Передав центрам данные полномочия, Росреестр перешел на так называемые «бесконтактные технологии», этот принцип предусматривает, что регистраторы и специалисты-эксперты работают не с заявителями, а с представленными ими в МФЦ пакетами.

Уровень обеспеченности региона сетью многофункциональных центров вошел в число показателей целевой модели «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества». Напомним, что данная модель входит в число 12 целевых моделей, которые были разработаны по поручению Президента России и утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации в целях упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ.

Контрольный показатель, заложенный в целевую модель, предполагал, что доля заявлений о государственной регистрации права, представленных через МФЦ, от общего количества заявлений к 31.12.2017 составит 70%, а к 31.12.2019 - 80%. В Челябинской области за 12 месяцев 2017 года уже 92,13% заявлений на госрегистрацию недвижимости поступили в Управление Росреестра через МФЦ, а в настоящее время эта доля составляет 98,44%.

Досрочное достижение контрольного показателя указанной целевой модели стало возможно, благодаря открытию на территории Южного Урала 56 многофункциональных центров «Мои документы», услуги Росреестра оказываются в каждом из них. В общей сложности заявителей обслуживают в 514 окнах, отдельные окна открыты для предпринимателей. Жителей Коркинского муниципального района принимает многофункциональный центр по адресу: г. Коркино, ул.30 лет ВЛКСМ, д. 27А.

Преимущество получения услуг Росреестра по принципу «бесконтактных технологий» обеспечивается наличием разветвленной сети офисов МФЦ на всей территории региона, большим количеством окон приема-выдачи документов, что позволяет сокращать время ожидания в очереди, осуществлять прием заявителей шесть дней в неделю, включая субботу. Кроме того, во многих центрах можно получить еще услуги других ведомств, готовящих необходимые для госрегистрации или кадастрового учета документы.

Коркинский отдел Управления Росреестра

по Челябинской области