Главная »  Новости

О получении паспорта в 14 лет

Паспорт гражданина Российской Федерации – главный документ, удостоверяющий личность гражданина, достигшего 14-летнего возраста, и проживающего на территории России.

Поэтому паспорт нужно правильно хранить, беречь и аккуратно с ним обращаться. За умышленную порчу документа, либо его утрату по небрежности предусмотрено наложение административного штрафа (ст. 19.16 КоАП РФ).

В последнее время на территории Коркинского района участились случаи выявления фактов неполучения паспорта лицами, достигшими 14-летнего возраста. Причины, которые называют подростки на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав районной администрации, самые разные.

Обращаем внимание родителей (законных представителей) несовершеннолетних, что при выявлении фактов проживания несовершеннолетних детей в возрасте от 14 до 16 лет по месту жительства без паспорта, в действиях родителей (законных представителей) усматриваются признаки состава административного правонарушений по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Данное административное правонарушение подлежит рассмотрению на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Сегодня паспорт получают в 14 лет, а не в 16, как раньше. И, важно, что теперь на оформление первого паспорта отводится 90 дней. То есть после 14-летия есть еще три месяца на подачу заявления. А до тех пор, в течение 90 дней, можно подтверждать личность свидетельством о рождении.

Начальник ОДНиЗП

Ирина ЕНБОРИСОВА