Главная »  Новости

О мерах профилактики бешенства

Филиал центра гигиены и эпидемиологии в городе Коркино и городе Еманжелинске, Еткульском районе напоминает, что бешенство является опасной болезнью и важно предупредить ее своевременно.

Всего за 9 месяцев 2021 года на территории Коркинского района в лечебно-профилактические учреждения по поводу укусов, ослюнения или контакта с животными обратились 219 человек, что на 14 случаев меньше, чем за аналогичный период прошлого года – 233. Среди пострадавших 83 ребёнка (за аналогичный период 2020 года – 70). В 168 случаях укусы нанесены собаками, в 4 случаях – дикими животными, 6 человек имели контакт с животными с установленным диагнозом бешенство, во всех таких случаях риск возникновения заболевания выше.

Важно помнить, что бешенство – смертельное заболевание, лечению оно не поддается, но в случае укуса больным животным заболевание можно предупредить курсом лечебно-профилактической вакцинации. Эффективность вакцинации находится в прямой зависимости от времени обращения за помощью после укуса.

Дата публикации: 12 октября, 2021 [17:13]
Дата изменения: 12 октября, 2021 [17:16]