Главная »  Новости

В 13 школах Коркинского района появились советники по воспитанию и работе с детскими объединениями

По поручению президента России Владимира Путина с 2021 года реализуется федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Задача проекта – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций путем вовлечения к 2025 году 25% граждан в систему патриотического воспитания.

В целях развития кадрового потенциала сферы воспитания Министерством просвещения Российской Федерации и Российским движением школьников был организован конкурс «Навигаторы детства» по отбору кандидатов на должность советника директора школы по воспитанию и работе с детскими объединениями.

Новая должность официально введена в штатное расписание общеобразовательных учреждений в пилотном варианте в 10 регионах России, в том числе и в Челябинской области.

25 педагогов Коркинского района стали участниками конкурса «Навигаторы детства». 13 из них, успешно прошедшие процесс обучения (8 человек прошли очное обучение в международном детском центре «Артек» и 5 человек – заочное обучение), были приняты на новые должности советников в 13 школ района. Остальные 12 человек вошли в состав кадрового резерва специалистов в сфере воспитания.

Муниципальным координатором назначена специалист отдела молодежной политики управления образования районной администрации Юлия Мельник.

Работодателем выступает Российский детско-юношеский центр (Российское движение школьников).

13 октября в Коркинском районе прошел выездной семинар-совещание по вопросам реализации пилотного проекта «Навигаторы детства» в муниципальной образовательной системе. Участниками мероприятия также стали представители системы образования Еткульского, Красноармейского и Сосновского муниципальных районов.

Ведущие эксперты проекта провели с директорами и заместителями директоров школ, которые являются ответственными за данное направление, обучающие тренинги. Были разъяснены вопросы организации деятельности советников по воспитанию и работе с детскими объединениями, формы их взаимодействия с организациями и органами власти. Также утвержден план действий на текущий учебный год.

Основной задачей советников (экспертов) является создание внутри школы условий для успешной социализации школьников, развивающую среду, в которой ребенку будет интересно не только на уроках, но и после них, стать навигаторами в многообразии проектов, мероприятий, которые предлагаются детскими общественными организациями, помочь ребятам выстроить собственную траекторию личностного развития.

Особое внимание в данном проекте уделяется профилактике девиантного поведения и работе с детьми группы риска. В настоящее время советники изучают социальные паспорта школ, знакомятся с детьми, состоящих на всех видах учета. Важной составляющей работы будет мотивация подростков, поиск интересной для них деятельности, с учетом опыта наставников из числа школьных педагогов, а также педагогов дополнительного образования.

Дата публикации: 14 октября, 2021 [14:19]
Дата изменения: 15 октября, 2021 [14:47]