Главная »  Новости

Выявленный в Коркино эпизоотический очаг африканской чумы свиней не представляет опасности для людей

По информации коркинского ветеринарного отдела в одном из личных подсобных хозяйств был выявлен эпизоотический очаг африканской чумы свиней. В этой связи постановлением администрации Коркинского городского поселения от 14.10.2021 года. № 678 введен режим чрезвычайной ситуации локального характера.

Муниципальное звено Коркинского городского поселения подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) переведено в соответствующий режим функционирования, организованы мероприятия по ликвидации ЧС.

Добавим, что это третья вспышка данной инфекции зафиксированная за последнее время на территории Челябинской области. Ранее очаги были зарегистрированы в Копейске и Красноармейском районе.

Африканская чума свиней относится к списку заразных болезней животных и для человека опасности не представляет. Вакцины и методов лечения животных не существует, поэтому в эпизоотическом очаге все свинопоголовье умерщвляется бескровным методом и сжигается.

Владельцам личных подсобных хозяйств, в которых имеется свинопоголовье, необходимо соблюдать ряд правил:

- предоставлять поголовье свиней для проводимых ветслужбой вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи);

- содержать поголовье только закрытым (в базах, сараях), не допускать свободного выгула свиней;

- каждые 10 дней обрабатывать свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами;

- не использовать необезвреженные корма животного происхождения, особенно боенские отходы в рационах свиней;

- не завозить свиней без согласования с ветслужбой;

- немедленно сообщать обо всех случаях заболевания свиней в ветеринарное учреждение.

Выполнение этих правил позволит избежать заноса инфекционного заболевания на территорию подворий.

Дата публикации: 20 октября, 2021 [13:50]
Дата изменения: 20 октября, 2021 [13:57]