Главная »  Новости

Как защитить себя от бытовых преступлений

Бытовые преступления – умышленные или неосторожные действия, посягающие на жизнь, здоровье, честь, достоинство и свободу личности, совершаемые в результате конфликтов между лицами, которые состоят в брачно-семейных, родственных, дружеских или соседских отношениях.

В Отделе МВД России по Коркинскому району практически ежедневно регистрируются такого рода преступления.

Основными причинами совершения бытовых преступлений являются разногласия в семьях и злоупотребление спиртными напитками. Все это приводит к ссорам и скандалам, которые нередко перерастают в драки.

В 80% случаев убийства и причинение тяжких телесных повреждений совершаются в состоянии алкогольного опьянения.

К сожалению, не всегда пострадавшие от домашнего насилия обращаются в органы внутренних дел, что приводит к безнаказанности виновных и, соответственно, к очередному рукоприкладству. Не многие понимают всю важность ответственности за такие преступления. Безнаказанность дает толчок на совершение более жесткого избиения, что в свою очередь может привести к непоправимым последствиям.

Так, за умышленное причинение легкого вреда здоровью, статьей 115 УК РФ предусмотрено наказание от штрафа в размере до 40 000 рублей до лишения свободы сроком до двух лет.

Согласно ст. 116 УК РФ, побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, наказываются лишением свободы на срок до двух лет.

Участковые уполномоченные полиции Отдела МВД России по Коркинскому району регулярно совершают поквартирный обход на обслуживаемой территории и обращают особое внимание на образ жизни лиц, которые допускают систематические правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений.

Мероприятия по профилактике бытовых преступлений также включают в себя выступления, лекции на правовые темы в школах, проведение в общественных пунктах охраны порядка бесед с лицами, допускающими правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений.

Сотрудники полиции призывают граждан, подвергшихся бытовому насилию, на необходимость привлечения виновных к ответственности, чтобы избежать в дальнейшем серьезных неисправимых последствий.

Если вы все же стали свидетелем или жертвой бытового преступления, незамедлительно обращайтесь в Отдел МВД России по Коркинскому району по телефонам: 8 (351-52) 3-71-00 (дежурная часть), либо 02 (с мобильного 102).

Дата публикации: 25 октября, 2021 [14:41]
Дата изменения: 25 октября, 2021 [14:42]