Главная »  Новости »  Прокуратура информирует: процедура проведения контрольных закупок упрощена

Федеральным законом от 18.04.2018 № 81-ФЗ внесены изменения в ФЗ "О защите прав потребителей", "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Изменениями разрешено немедленно (с одновременным извещением органов прокуратуры) проводить контрольные закупки при осуществлении надзора в области защиты прав потребителей и в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, то есть теперь заранее согласовывать закупку с прокуратурой не потребуется.

Если в результате закупки не обнаружат нарушений, надзорный орган будет не вправе провести внеплановую проверку по тому же основанию. Информация о контрольной закупке и результатах ее проведения подлежит внесению в единый реестр проверок в соответствии с правилами формирования и ведения единого реестра проверок, утвержденными Правительством РФ.

Павел Семенов,

заместитель прокурора г.Коркино