Главная »  Новости »  На очередном Собрании депутаты Коркинского района приняли 14 вопросов из повестки дня

Сегодня в администрации Коркинского муниципального района состоялось очередное 18-е собрание депутатов Коркинского района.

На нем присутствовали 11 депутатов из 15, также среди приглашенных — глава Коркинского района Евгений Валахов, его заместители, консультант управления по внутренней политике правительства Челябинской области Булат Джарасов, руководитель общественной приемной губернатора Челябинской области в Коркинском районе Виталий Марченков, главы Розинского и Первомайского городских поселений Андрей Власов и Владимир Смирнов, прокурор города Евгений Тараненко, а также специалисты функциональных органов администрации, СМИ и общественных организаций района.

Из 16 вопросов повестки дня депутаты отклонили два, один из них — вопрос об утверждении изменений, вносимых в схему территориального планирования района. ООО «Геоинвест» планирует использовать земельный участок по дороге в поселок Первомайский для добычи белой глины, которая будет востребована на кирпичных заводах области. Помимо дополнительных налоговых поступлений в бюджет и создания новых рабочих мест на заседании были озвучены негативные экологические последствия появления очередного карьера в районе. Восемь депутатов проголосовали против выделения земель для карьера примерной площадью 26 га. Глава района Евгений Валахов предложил вынести этот вопрос на рассмотрение совета депутатов Первомайского поселения.

Среди принятых депутатами вопросов — изменения в оплате труда работников муниципальной службы, муниципальных учреждений, управления образования, библиотечных работников, работников, занятых обслуживанием органов местного самоуправления в связи с рекомендациями правительства области.

Заместитель главы по финансово-бюджетной политике Светлана Зайкова доложила о необходимости внесения изменений в решение Собрания о бюджете района на 18-20 годы, которые депутаты одобрили единогласно. Изменения произойдут из-за перераспределения бюджетных трансфертов и поступления субсидий из областного бюджета на поддержку садовых товариществ в этом году, а также формирования программы «Комфортная городская среда на 19-20 годы». Согласно областным субсидиям около 10,5 миллионов рублей будет передано в администрацию Коркинского городского поселения, 3,6 миллиона - в Розинское, 3,4 — в Первомайское. Данное распределение проводится по формуле, утвержденной правительством области согласно численности населения. В свою очередь уже депутаты советов поселений решат, куда целесообразно потратить эти средства согласно пожеланиям жителей. Первый заместитель главы района Владимир Шукаев напомнил, что в рамках данной программы финансирование выделяется на строительство детских площадок, тротуаров, облагораживание скверов и других мест общественного пребывания жителей.

Неоднократно выносимый на заседания собрания депутатов вопрос об установлении коэффициентов для определения арендной платы за земельные участки, предоставленные в аренду без проведения торгов, на 18-м заседании был принят, с учетом того, что применение коэффициента будет использовано в начислениях с 1 июля 2018 года. Также единогласно приняты изменения в Устав Коркинского муниципального района.

Заседание закончилось на приятной ноте. Депутат собрания Сергей Истомин получил поздравления от коллег и благодарность главы Коркинского муниципального района Евгения Валахова в связи с 70-летним юбилеем.

Пресс-служба администрации Коркинского муниципального района

Дата публикации: 22 июня, 2018 [08:52]