Главная »  Новости »  Коркинцы вернулись с победой с фестиваля украинской культуры

14 июля гостеприимная Аша встречала участников XXII Областного фестиваля национальных культур «Дружба» и VI Областного фестиваля украинской культуры «Радянска Украина». В мероприятиях, приуроченных к 120-летию города и Ашинского меткомбината приняли участие и артисты ДК «Горняк».

Народный коллектив  вокальный ансамбль «Горница» (руководитель Оксана Тыщенко) показали свое творчество на сценических площадках Аши и Миньяра, став Лауреатами фестиваля. А солистка Центра «Дубрава»  Лана Прокопчук приняла участие сразу в двух фестивалях.
        Интересное действо развернулось в парке им. Соловкова, где в рамках фестиваля «Радянска Украина», символикой которого в этом году стали цветы мальвы,  проходили конкурсы по различным номинациям. Центр «Дубрава» (руководитель Светлана Зверева) приняли участие во всех конкурсах, накормив многочисленных зрителей, которые  просили книгу отзывов и очень удивились, что участники не с Украины, а из простого шахтерского города Коркино. Вареники с различными начинками и интересными названиями «Червона рута»,  «Олеся», «Тонкий смак», «Моя кохання», «Творожна завiрюха» и «Вiд Солохи», ассорти из сала «Радiсть хохла», пампушки с чесноком и сдобные рулетики с беконом, квас с хреном, напитки «Клюковка» и «Рукопiсь» завоевали сердца ашинцев - сало уплетали даже малыши. В итоге - 6 призовых мест: I место - «Современная украинская песня» в исполнении Ланы Прокопчук, I место-«Лучший украинский костюм», I место- «Лучшая национальная вышивка», II место- «Украинская национальная хата, уголок», II место-«Сало по моему рецепту», II место- «Вареники всех цветов мальвы»
Завершилась поездка Гала-концертом участников фестиваля «Дружба» на центральной площади города. И в памяти артистов надолго останется чистый, красивый, солнечный город с обилием зелени и фонтанов и добродушными хозяевами.

Дата публикации: 18 июля, 2018 [16:51]
Дата изменения: 18 июля, 2018 [16:53]