Главная »  Новости »  Прокуратура информирует о выявленном мошенничестве с материнским капиталом

После утверждения обвинительного заключения в прокуратуре г. Коркино, в суд направлено уголовное дело в отношении двух женщин. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

В ходе предварительного следствия установлено, что в 2017 году потерпевшая О., являясь владельцем государственного сертификата на материнский капитал, за счет средств указанного капитала решила приобрести недвижимое имущество. С этой целью она обратилась к ранее незнакомым женщинам об оказании помощи в предоставлении займа с использованием средств материнского капитала, которые согласились сопровождать сделку по купле-продаже квартиры.

Реализуя свой преступный умысел на хищение имущества путем обмана у потерпевшей, обвиняемые предложили заключить договор займа денежных средств с кредитным потребительским кооперативом на сумму свыше 400 тыс. руб., при этом, последние предложили потерпевшей О. погасить долг перед кооперативом за счет средств материнского капитала.

После этого обвиняемые убедили О. обналичить, перечисленные со счета кооператива денежные средства и передать их обвиняемым для того чтобы последние, вернули денежные средства в кооператив якобы с той целью, чтобы не оплачивать кооперативу проценты и комиссию по договору займа. Разумеется, обвиняемые не собирались направлять деньги в кооператив, а распорядились деньгами по своему усмотрению.

Уголовное дело направлено в Коркинский городской суд для рассмотрения по существу. Санкция статьи предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.

Д. Иванов,

Прокурор отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел

и юстиции прокуратуры Челябинской области

Дата публикации: 18 июля, 2018 [17:06]