Главная »  Новости »  Академия профессионального образования провела тренинги для двух центров помощи детям города Коркино

Мероприятие прошло в рамках программы «Школа безопасности – мой ресурс» для трех групп участников: детей 7- 9 лет, подростков и педагогов. Программы провели Елена Смирнова, директор Академии профессионального образования, руководитель проекта, педагог и Кристина Смирнова, специалист по информации.

Социально-психологический тренинг для детей «Мы разные, но мы вместе. Я могу доверять» состоялся в формате диалога, дискуссии и игр, направленных на развитие навыков общения, умения слушать и отстаивать свою позицию, приходить к компромиссному решению. Тренинг основан на гуманистическом подходе, раскрывает позитивный потенциал детей.

- Большое внимание в проекте мы уделяем комплексной социальной адаптации детей, в системном подходе был разработан проект «Школа безопасности – мой ресурс» для реализации на год, - отметила Елена Смирнова. - Как показывает практика, эта технология эффективна и актуальна. В обучении детей, подростков и педагогов мы наблюдаем благоприятную интеграцию, сформулированные задачи решаем сообща. Программа развивает понимание и принятие других людей, формирование детьми целостного «образа «Я». Детей необходимо учить неагрессивным способам реагирования на критику, противостоянию вредным привычкам, замене их на полезные; в то же время формировать ценности, которые позволят решать проблемы социально-позитивными средствами».

В программе для подростков «Безопасность в социальных сетях. Я и «мои социальные послания» рассматривались вопросы что является интернет-пространством, умение оценивать опасные ситуации и принимать решения, управление личными стрессовыми состояниями, поведение в опасных ситуациях в условии интернета.

Подросткам рассказали, что уголовная, административная и гражданско-правовая ответственность для граждан может наступить за размещение экстремистских материалов, за оскорбление чувств верующих, клевету, распространение пиратского контента, оскорбление, публикацию чужих изображений и т.д. Была проведена диагностика на интернет-зависимость. Тестирование может служить скрининговым инструментом для выявления детей, нуждающихся в консультации специалиста.

Занятие «Этикет общения с детьми» для персонала, работающего в детских учреждениях, прошло в формате беседы, тренинга. Основные вопросы: умение свободно ориентироваться в личностном пространстве детей с учетом возрастной психологии; манера поведения взрослых; критика со стороны взрослого, ожидаемые способы реагирования на критику детей; способы улаживания конфликтов.

- Новая информация по изменению Федерального законодательства, по работе в социальных сетях очень важна не только детям, но и педагогам, которые работают с детьми, - уверена Людмила Васильевна Стогова, директор МКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Радуга». - Также необходимо проводить такие тренинги, как сегодня, направленные на предотвращение профессионального выгорания сотрудников».

- Очень актуально и полезно, когда обучение проводится на местах с разными категориями детей, - продолжает Дмитрий Сергеевич Лысенко, директор МКУ «Центр помощи детям «Добрые сердца». - Особенно важно, когда обучение проводится регулярно. Наши дети принимают участие во всех мероприятиях Академии профессионального образования в рамках «Школы безопасности».

Проект «Школа безопасности – мой ресурс» реализовывается в рамках Соглашения с Министерством социальных отношений Челябинской области № 7.160 от 27 апреля 2018 г.

Дата публикации: 25 июля, 2018 [15:30]
Дата изменения: 25 июля, 2018 [15:31]