Главная »  Новости »  В Коркино «Система-112» полностью готова к внедрению в эксплуатацию

Глава Коркинского муниципального района Евгений Валахов выступил с докладом на селекторном совещании по вопросу «Подготовка муниципального звена РСЧС к реагированию на возможные ЧС (происшествия) в 2018 году».

В докладе говорилось об оперативной обстановке и рисках возникновения ЧС на территории Коркинского района, организации взаимодействия и создания служб РСЧС. Особое внимание в своем докладе Евгений Борисович уделил вопросу организации работы ЕДДС с учетом внедрения системы 112:

- На сегодняшний день штатная численность ЕДДС составляет 11 человек, из них ежедневно на суточное дежурство заступает 2 человека. Штат операторов «Системы-112» укомплектован полностью — в составе 5 человек. На данные цели из областного бюджета было выделено 578 тысяч рублей, из местного — 1 миллион 674 тысячи. Оборудование «Системы-112» получено и установлено, также проведено обучение диспетчерского состава ЕДДС. Коркинский муниципальный район полностью готов к внедрению «Системы-112» в промышленную эксплуатацию.

Важным вопросом доклада стал отчет о деятельнсоти комплексной системы экстренного оповещения населения. В Коркинском районе в перечень населенных пунктов, в которых создана комплексная система экстренного оповещения населения о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, включены два населенных пункта - станция Дубровка и деревня Шумаки. Они исправны и находятся в дежурном режиме.

- Еще одни вопрос, находящийся на особом контроле главного управления МЧС России по Челябинской области — вопрос реализации изменений 131-го федерального закона в части обозначения правового статуса старост сельских населенных пунктов, - заметил начальник управления гражданской защиты населения Александр Кудинов. - На территориях городских поселений района функции старост выполняют граждане в поселке Дубровка, деревне Шумаки и разъезде Саксан. Хотелось бы, что городские поселения как можно скорее приняли правовые акты в отношении старост, это поможет им в работе по обеспечению безопасности жизнедеятельности граждан.

Пресс-служба администрации Коркинского муниципального района

Дата публикации: 27 июля, 2018 [08:54]