Главная »  Новости »  В Коркинском районе ведется активная работа по профилактике наркомании

В администрации Коркинского муниципального района прошло заседание антинаркотической комиссии под председательством заместителя главы района по социальной политике Ольги Степанюк.

В состав комиссии вошли специалисты отделов и управлений администрации Коркинского муниципального района, а также представители центра занятости населения , отдела МВД России по Коркинскому району, городской больницы №1.

Об организации занятости подростков и молодежи в летний период 2018 года доложили директор центра занятости населения Светлана Валахова, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Наталья Панщикова и начальник управления образования администрации Лилия Семенова.

Лагеря с дневным пребыванием детей открыты в 15 общеобразовательных учреждениях, двух учреждениях дополнительного образования и на базе детско-юношеской спортивной школы. Во всех лагерях с дневным пребыванием организованы профильные смены спортивно-туристической, экологической, интеллектуальной, художественно-эстетической направленности и отряды для одаренных детей.

На территории Коркинского муниципального района в течение летнего периода проходит межведомственная профилактическая акция «Подросток 2018», в рамках которой проводятся мероприятия по обеспечению досуга неорганизованных детей, в лагерях с дневным пребыванием детей проведены мероприятия, по профилактике наркомании, пропаганде ЗОЖ.

После заслушивания докладов комиссия приняла решение продолжить работу с работодателями по созданию временных рабочих мест для круглогодичного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, в том числе, находящихся в трудной жизненной ситуации, входящих в «группу риска», с привлечением субъектов малого предпринимательства и продолжить работу по организации трудоустройства подростков в октябре- декабре.

О результатах работы по противодействию незаконному обороту наркотиков на территории Коркинского муниципального района» сообщил заместитель начальника отдела — начальник полиции Отдела МВД России по Коркинскому району Владимир Кочкин:

- По состоянию оперативно-служебной деятельности за истекший период 2018 года Отделом МВД России по Коркинскому району выявлено 25 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков, из них 19 тяжкие и особо-тяжкие преступления и 15 преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере. В настоящее время 13 лиц привлечено к уголовной ответственности. С целью стабилизации оперативной обстановки в сфере незаконного оборота наркотиков на постоянной основе проводятся мероприятия по проверке лиц, ранее судимых за совершение преступлений данной категории, состоящих на учете у нарколога. В результате информации о контактном приобретении наркотиков на территории Коркинского района не получено.

Татьяна Неведрова рассказала о работе антинаркотического волонтерского движения в Коркинском районе. В течение года волонтерскими отрядами проводится постоянный мониторинг социальных сетей в целях выявления пропаганды и распространения наркотиков среди молодежи, организована информационная кампания по профилактике наркомании: публикация информационных материалов в сети Интернет на страничках в социальных сетях Молодежного парламента, информирование о расположенных на территории Коркинского муниципального района школах, клубах, секциях, обеспечивающих занятость и досуг подростков и молодежи, а также информация о здоровом образе жизни и о влиянии наркотических средств на человеческий организм.

В целях более активного вовлечения общественности в проведение профилактических мероприятий по предупреждению распространения наркомании дважды в год проводится социальная акция «Сообщи, где торгуют смертью». Волонтерами Коркинского района проводится фоторейд с целью обнаружения надписей с рекламой наркотиков на зданиях и заборах.

Дата публикации: 27 июля, 2018 [14:23]
Дата изменения: 27 июля, 2018 [14:24]