Главная »  Новости »  Итоги июля подведены на общем аппаратном совещании

На прошедшем аппаратном в администрации Коркинского муниципального района подвели итоги июля, а также обсудили подготовку к зиме, ремонт дорог и благоустройство дворовых территорий.

Прокурор города Коркино Евгений Тараненко сообщил о предстоящем совещании по итогам первого полугодия и назвал некоторые итоги: за этот период было совершено 522 преступления, раскрываемость которых составила 69 процентов, что на 10 процентов выше среднеобластного показателя. Однако он отметил рост числа краж, подростковой преступности и групповых преступлений.

Начальник коркинского отделения полиции Алексей Аристов так же назвал обстановку по преступности в районе стабильной. За июль совершено 78 преступлений, 45 из них раскрыто по горячим следам, произошло 31 ДТП, в результате которых пострадало 3 человека. В сфере незаконного оборота наркотиков из пяти преступлений три уже раскрыты. По-прежнему остается актуальной проблема телефонного мошенничества, за месяц с заявлением по этому вопросу обратились два коркинца. Алексей Евгениевич заверил, что будет проведена активная работа по всем направлениям, что поможет повысить раскрываемость.

О необходимости проведения профилактической противопожарной работы, в особенности с детьми, напомнил начальник 37-й пожарно-спасательной части Александр Щепеткин. Хоть обстановка по пожарам в районе и остается подконтрольной (за минувший месяц произошло пять пожаров), этого требует печальная областная статистика. Еще одно направление, которое требует постоянных напоминаний — запрет на купание в неприспособленных для этого местах.

Главы городских поселений отчитались о ходе проводимых ремонтов дорог и подготовке к отопительному периоду. В Коркинском поселении запланированные на ремонт улицы Энгельса деньги будут направлены на ремонт улицы Терешковой в связи с использованием этой дороги общественным транспортом. В администрации поселения началась подготовка к празднованию Дня города и Дня шахтера. В Первомайском поселении также идет подготовка к большому празднику — дню Строителя. Здесь началось благоустройство дворовых территорий, а вот в ходе ремонта теплотрассы возникают некоторые трудности, поэтому данный вопрос находится на особом контроле. В Розинском поселении ремонт теплотрассы подходит к концу, на этой неделе планируется засыпать трубу и открыть движение по переулку Щорса.

Директор СП «Водоканал-Коркино» Александр Коркин подробно рассказал об устранении крупной аварии и отключении водоснабжения 15 июля. От сообщил о проведенном аудите сетей водоснабжения, который показал их изношенность на 95 %, а участка трубы от Шершневского водохранилища до улицы Деповской протяженностью 22 км на 100 процентов. Сегодня руководство «Водоканала» составляет график ремонтов и определяет суммы необходимого финансирования. Понятно, что провести финансирование только из тарифов ПОВВ невозможно, поэтому планируется подготовить заявки на участие в областной и федеральной программах «Чистая вода».

Начальник управления гражданской защиты Александр Кудинов тоже затронул тему аварии на водоводе, отметив, что после нее были разработаны проекты документации по подвозу воды в случае долговременных отключений, что поможет обеспечить водой весь район. Напомним, во время аварии водой были обеспечены все социально-значимые объекты района. Также Александр Иванович сообщил о проведенном большом селекторном совещании с новым министром МЧС России Евгением Зинченко, который обозначил первостепенные для выполнения задачи: привлечение волонтеров к контролю за безопасностью жителей района, укрепление института старост в сельских населенных пунктах, введении системы 112 в опытную эксплуатацию с 1 октября.

- Сейчас на регулярном контроле находится подготовка к зимнему отопительному периоду, - подвел итоги аппаратного глава района Евгений Валахов. - Проведенное после аварии на водоводе заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям помогло сделать взвешенные выводы и выявить недочеты, которые устраним в ближайшее время, чтобы в случае подобных ситуаций быть во всеоружии. Смертельный случай после купания в неположенном месте в Первомайском поселении — повод еще больше активизировать профилактическую работу в этом направлении. Люди должны знать к каким последствиям это может привести и понимать, что они могут понести и административную ответственность за свои действия.

Пресс-служба администрации Коркинского муниципального района

Дата публикации: 30 июля, 2018 [16:08]