Главная »  Новости »  Глава Коркинского района принял участие в отчетной конференции Коркинского местного отделения «Общества слепых»

В помещении общества слепых в Розинском поселении собрались 33 делегата из Коркинского, Еманжелинского, Еткульского районов и Южноуральского городского округа. Также в работе конференции приняли участие глава Коркинского муниципального района Евгений Валахов, начальник управления социальной защиты населения Галина Барон и председатель Челябинской областной организации Всероссийского общества слепых Татьяна Савицкая.

Председатель Коркинского местного отделения «Организация инвалидов Всероссийского ордена Трудового Красного знамени общества слепых» Татьяна Плеханова отчиталась о работе объединения за минувший год. Сегодня в состав членов организации входит 223 инвалида по зрению, которые активно участвуют в работе объединения не только в Коркинском районе, но и в выездных мероприятиях - фестивалях творческой самодеятельности, выставках работ, спортивных мероприятиях. Отдельное направление в работе объединения — встречи с детьми, в ходе которых ребята знакомятся с жизнью инвалидов по зрению и учатся правильному общению с ними.

Татьяна Викторовна отметила, что огромную помощь и поддержку в работе объединения оказывают спонсоры и меценаты. Отдельные словак благодарности прозвучали в адрес главы района Евгения Валахова, который стал первым из глав, включившим помощь общественным организациям в бюджет района. В этом году глава лично встретился с участниками объединения. «Для нас это очень важно иметь возможность пообщаться лично, в неформальной обстановке, не записываясь на прием, - отметила Татьяна Викторовна. - Глава района помогает нам всесторонне. Куда важнее для нас человеческое общение и добрые отношения. Это больше, чем просто дать деньги».

Татьяна Савицкая тоже подвела итоги работы объединения:

- Коркинская организация - одна из самых креативных в области. У вас большое количество кружков, занятий по интересам, кроме того вы проводите большую просветительскую работу. Благодаря вашим беседам с детьми вы закладываете основы толерантности и дружной атмосферы в районе. И в этом заслуга вашего хорошо сплочённого актива. Так держать!

Евгений Борисович вручил Татьяне Плехановой благодарственное письмо за активную жизненную позицию и существенный вклад в решение задач, стоящих перед обществом, связанных с социальной защитой и реабилитацией инвалидов по зрению:

- Я впервые на подобной конференции, но не впервые в этом здании. Действительно встреча с активом объединения прошла интересно и продуктивно. У нас сложились очень хорошие отношения, уверен, что со временем эти отношения будут только улучшатся. Для меня стала приятным открытием ваша просветительская кампания, которая помогает познакомить всех с особенной категорией людей — инвалидами по зрению. Громкие слова и пафосные статьи в газетах не дадут тот эффект, когда люди оказываются в вашей среде и общаются с вами лично. Это дорогого стоит, это и есть правильное воспитание подрастающего поколения, работа ваша очень нужная и важная. Кроме того, я преклоняюсь перед вашим стремлением наполнять жизнь активными событиями. Успехов вам в вашей работе, желаю быть еще лучше, добиваться новых побед. А мы продолжим оказывать посильную помощь.

Приятным сюрпризом для собравшихся стало предложение главы района о переезде объединения из ветхо-аварийного здания в Розинском поселении в новое помещение в центре Коркино со свежим внутренним ремонтом - на улице Мира, 30.

Пресс-служба администрации Коркинского муниципального района

Дата публикации: 01 августа, 2018 [17:24]