Главная »  Новости »  Кадастровая палата рекомендует проверить сведения о своей недвижимости

Кадастровая палата по Челябинской области рекомендует южноуральцам проверить характеристики своей недвижимости, от которых зависит размер кадастровой стоимости.

В региональную Кадастровую палату поступают многочисленные обращения граждан о порядке и корректности определения кадастровой стоимости. Поясним, при определении кадастровой стоимости используются сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Но поскольку информация в ЕГРН собрана из нескольких источников (в том числе, из документов, переданных от сторонних организаций в рамках государственных контрактов), существует риск появления некорректных сведений.

Специалистами Кадастровой палаты систематически проводятся мероприятия по устранению несоответствий, однако каждый южноуралец может самостоятельно проверить информацию о своей недвижимости. Для этого необходимо сверить данные из документов, на основании которых возникло право, и сведения реестра недвижимости. Особое внимание стоит уделить показателям, которые влияют на размер кадастровой стоимости – это категория земель, вид разрешенного использования для земельного участка, вид объекта и назначение для объекта капитального строительства, и площадь для любой недвижимости.

Получить сведения ЕГРН можно любым удобным способом: в «Личном кабинете правообладателя» на официальном сайте Росреестра (lk.rosreestr.ru), также путем направления запроса в орган регистрации прав в электронном виде через вышеуказанный сайт или в бумажном – через МФЦ. При этом электронный запрос позволит получить услугу не выходя из дома, а также значительно сократит время на ожидание ответа (на территории Челябинской области срок рассмотрения таких запросов не превышает одного рабочего дня).

В случае выявления несоответствия характеристик, следует направить в Кадастровую палату обращение с подтверждением данного факта.

Наталья Черепанова,

Заместитель начальника территориального отдела № 4 филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области

Дата публикации: 03 сентября, 2018 [10:29]
Дата изменения: 03 сентября, 2018 [10:30]