Главная »  Новости »  О регистрации права собственности на машино-места

Машино-местам, находящимся в зданиях (сооружениях), с введением 1 января 2017 года в действие изменений в первую часть Гражданского кодекса РФ был придан статус отдельных объектов недвижимости.

Южноуральцы более активно начали регистрировать машино-места во второй половине 2017 года, пик пришелся на октябрь – 110 мест. В текущем году больше всего таких объектов недвижимости было зарегистрировано в марте (45 мест), в последующие месяцы – в пределах 10.

Напомним, машино-место считается объектом недвижимости, если оно соответствует ряду критериев. Так, необходимо, чтобы это была индивидуально-определенная часть здания или сооружения, предназначенная исключительно для размещения транспортного средства. Кроме того, площадь машино-мест должна соответствовать предельно допустимым размерам (минимальные – 5,3 х 2,5 метра, максимальные – 6,2 х 3,6).

Чтобы в Управлении Росреестра по Челябинской области поставили машино-место на кадастровый учет и зарегистрировали на него право собственности, владелец должен подать в любой многофункциональный центр заявление, правоустанавливающие документы и подготовленный кадастровым инженером технический план, а также уплатить госпошлину (для физических лиц – 2 000 рублей, для организаций – 22 000 рублей). В случае если многоквартирный дом с парковкой сдан после 1 января 2017 года, то машино-место будет поставлено на кадастровый учет без личного участия заявителя. Ему останется только обратиться за оформлением права собственности.

Необходимо также отметить следующее. Если право на машино-место (как право на долю в общей собственности на помещение автостоянки) было зарегистрировано до указанной выше даты, то оно не теряет своего действия. Вносить изменения в ранее оформленные документы не нужно.

Коркинский отдел Управления Росреестра

по Челябинской области