Главная »  Новости »  Росреестр: Как оспорить кадастровую стоимость объектов недвижимости

В Кадастровую палату по Челябинской области поступают обращения о порядке определения кадастровой стоимости и о возможности ее оспаривания. В период с июля по сентябрь 2018 года в учреждение поступило 26860 запросов, из которых на данный момент завершено 24253. Специалисты Кадастровой палаты разъяснили в каких случаях возможно оспорить результаты кадастровой стоимости, какие документы при этом необходимо предоставить и куда обращаться при возникновении вопросов.

В соответствии с действующим законодательством, результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены, если затрагивают права и обязанности граждан, в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Для того, чтобы оспорить результаты определения кадастровой стоимости в Комиссии при Управлении Росреестра по Челябинской области, гражданам, в первую очередь, нужно оформить заявление о пересмотре результатов. Для того, чтобы заявление приняли к рассмотрению, нужно предоставить необходимые документы. К ним относятся выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, нотариально-заверенные копии правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости, а также документ, подтверждающий недостоверность сведений об объекте недвижимости. Специалисты Кадастровой палаты разъясняют, что данный документ предоставляется только в случаях, когда заявление подается на основании недостоверности сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости. А в случае, если в отношение недвижимости необходимо установить ее рыночную стоимость, к заявлению следует приложить отчет об оценке, составленный оценщиком, в бумажном и электронном виде.

Кадастровая палата напоминает, что подать заявление о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости необходимо в Комиссию при Управлении Росреестра по Челябинской области. Ведомство находится по адресу: г. Челябинск, ул. Елькина, 85

Наталья Черепанова,

Заместитель начальника территориального отдела № 4 филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области

Дата публикации: 04 октября, 2018 [11:08]