Главная »  Новости »  В Управлении Росреестра разъяснили, почему изменились сведения об объекте недвижимости

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области провели «горячую линию» на тему: «Исправление технических ошибок в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости».

На вопросы, поступившие на «горячую линию» по указанной теме, отвечала начальник отдела повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра по Челябинской области Юлия Кудрявцева.

В основном звонили южноуральцы, которые получили уведомление от Управления Росреестра об исправлении технической ошибки в отношении их объекта недвижимости, или те из них, кто, запросив выписку из данных Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), обнаружил несоответствие с прежними характеристиками своего объекта.

Как было сказано в ответах на их вопросы, в настоящее время Управление и Кадастровая палата осуществляют комплекс мероприятий, направленных на повышение качества данных ЕГРН. Если в результате этой работы выявляется, что сведения об объекте недвижимости не соответствуют произошедшим изменениям действующего законодательства, то необходимые исправления в государственный реестр вносятся без личного участия правообладателя такого объекта.

Самый характерный пример касается обращения жителя области, который в свое время купил квартиру площадью 57,9 кв.м. Недавно ему понадобилась свежая выписка из ЕГРН, а в ней уже была указана площадь 57,7 кв.м. Ему объяснили, что в настоящее время в ЕГРН указана меньшая площадь без учета балкона. Такие изменения в реестр были внесены на основании требований Жилищного кодекса Российской Федерации (ч. 5 ст. 15), в соответствии с которым общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех его частей, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Напомним, что южноуральцы и сами могут сообщать об изменении или о несоответствии сведений об их объектах недвижимости со сведениями, имеющимися в ЕГРН. Сделать это можно различными способами, в том числе через официальную страницу Управления Росреестра по Челябинской области в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/rosreestr_chel).

Пресс-служба Управления Росреестра

по Челябинской области