Главная »  Новости »  Коркинская библиотека пополнила свой фонд на 700 тысяч книг

Торжественная встреча в межпоселенческой центральной библиотеке имени Кердана была посвящена открытию первого в Коркино удаленного читального зала Президентской библиотеки имени Ельцина. То, что раньше было доступно ограниченному количеству людей, сегодня благодаря современным технологиям позволит коркинцам прикоснуться к уникальным книгам и документам.

Собравшихся приветствовали почетные гости. Временно исполняющий полномочия главы района Владимир Шукаев поздравил коркинцев со знаковым событием, которое даст доступ к колоссальным ресурсам, и выразил надежду, что удаленный читальный зал будет пользоваться популярностью у коркинцев. Также слова приветствия прозвучали от председателя Собрания депутатов района Натальи Лощининой и начальника управления культуры администрации района Ларисы Фроловой.

Заместитель директора по научно-методической работе и руководитель Регионального центра правовой и деловой информации Челябинской областной универсальной научной библиотеки Елена Михайленко и Ирина Фадеева презентовали ресурсы библиотеки, подробно рассказав о ее наполнении и возможностях использования.
Сегодня президентская библиотека является крупнейшим в стране информационным, инновационным и культурным центром, общенациональным хранилищем материалов по истории России, вопросам русского языка, документам по различным отраслям знаний. Ее фонд насчитывает почти 700 тысяч единиц хранения. Проект «Президентская библиотека на Южном Урале» проводится при поддержке губернатора области Бориса Дубровского. За три года в области должно открыться 100 удаленных читальных залов. Коркинский район стал 24-м в списке территорий, получившим доступ к ресурсам президентской библиотеки, что дает новые возможности и перспективы развития библиотек района и системы образования в целом.

В торжественной обстановке прошло подписание договора о предоставлении доступа между администрацией района и Челябинский областной научной библиотекой. Электронный ключ директору Центральной библиотечной системы Дмитрию Жужгину вручила Елена Михайленко, тем самым символически открыв доступ к ресурсам Удаленного электронного читального зала. А первые читательские билеты были вручены почетным гостям - Владимиру Шукаеву, Наталье Лощининой и Ларисе Фроловой.

На этом общение сотрудников Челябинской библиотеки и коркинских специалистов не закончилась. На нескольких площадках модераторы проекта «Встречное движение» рассказали о корпоративных проектах библиотеки, презентовали электронные ресурсы челябинской областной библиотеки, способах продвижения библиотечных услуг в социальных сетях. Возле школы № 14 поселка Дубровка развернул свою работу Комплекс информационно-библиотечного обслуживания, где специалисты рассказали об особенностях работы пункта нестационарного обслуживания. А на базе филиала библиотеки № 4 прошел телемост Коркино-Костанай «Поэзия без границ», в рамках которого состоялась онлайн-встреча коркинских и казахстанских поэтов.

Пресс-служба администрации КМР

Дата публикации: 12 октября, 2018 [18:33]