В школе №2 открыли мемориальную доску в честь Анатолия Букреева

• A
Главная Пресс-службаЛента новостейВ школе №2 открыли мемориальную доску в честь Анат...

20 февраля 2017

Сегодня школьники и учителя школы №2 стали участниками важного события в жизни своего учебного учреждения и Коркинского района в целом – память легендарного коркинца, всемирно известного альпиниста Анатолия Букреева увековечили, установив на здании школы мемориальную доску.

Анатолий Букреев родился в Коркино в 1958 году, школу №2 окончил  в 1975. Сегодня ученики школы по праву могут гордиться тем, что этот поистине великий человек учился здесь. Анатолий Николаевич совершил восхождения на высочайшие вершины планеты, стал наставником и вдохновил на спортивные подвиги десятки людей по всему миру, запомнился мировой общественности героическим поступком на Эвересте, когда в экстремальных условиях провел операцию по спасению замерзающих на склонах горы альпинистов.

На торжественном открытии мемориальной доски побывали глава района Евгений Валахов, первый наставник Анатолия Татьяна Ретюнская и родной брат альпиниста Александр Букреев.

«Я познакомился с жизнью Анатолия заочно, многое узнал от его брата. Из видеозаписей и рассказов я узнал Анатолия как простого и доброго человека, но вместе с тем – необычайно сильного и удивительного спортсмена» - отметил Евгений Валахов.

К словам главы присоединились и Татьяна Ретюнская, привившая Анатолию любовь к горам, и Александр Букреев, который трепетно хранит память о своем брате.

В завершение мероприятия Евгений Валахов и Александр Букреев открыли мемориальную доску, после чего школьники возложили к ней цветы.

Дата последнего изменения документа: 20 февраля 2017 г. 14:02

Новости Губернатора

Визитная карточкаАдминистрация районаСобрание депутатовСправочникОбращения гражданПресс-служба