«Круглый стол» в МКУ «Центр помощи детям «Добрые сердца»

• A
Главная Пресс-службаЛента новостей«Круглый стол» в МКУ «Центр помощи детям «Добрые с...

19 апреля 2017

«Круглый стол» в МКУ «Центр помощи детям «Добрые сердца»

14 апреля 2017 года в МКУ «Центр помощи детям «Добрые сердца» в КМР прошло заседание круглого стола на тему «Организация работы по подготовке и сопровождению замещающей семьи».

На заседании присутствовали начальник Управления социальной защиты населения администрации Коркинского муниципального района - Барон Г.В., начальник отдела опеки и попечительства Управления социальной защиты населения администрации Коркинского Муниципального района -  Анищенко Е.В., начальник Управления социальной защиты населения Еманжелинского Муниципального района - Бобылева О. Н., а также специалисты центра «Радуга» и «Добрые сердца», комплексного центра по обслуживанию населения УСЗН Коркинского муниципального района.

В ходе круглого стола были рассмотрены предварительные итоги работы Школы приемного родителя при МКУ «Центр помощи детям «Добрые сердца» КМР.

О предварительных итогах работы, проблемах, задачах работы Школы приемного родителя рассказала зам директора по социальным вопросам МКУ «Центр помощи детям «Добрые сердца» -  Соколова А.Д.

До 2017 года Школа приемного родителя носила консультационный характер, а с января 2017 года Школа начала свою работу в полном объеме.

Обучение в данной школе дает возможность потенциальному кандидату в приемные родители подготовиться к принятию ребенка в семью и оказать комплексную психолого-педагогическую и социально-правовую поддержку данных семей. На данный момент 4 семьи заканчивают прохождение обучения и должны получить сертификат об окончании Школы приемного родителя установленного образца.

Также на круглом столе были рассмотрены вопросы по динамике устройства воспитанников центров в замещающие семьи. С докладом по данному вопросу выступила начальник отдела опеки и попечительства УСЗН -  Анищенко Е.В.

Заместитель директора по социальным вопросам центра «Радуга» Моторина Н.А. рассказала о проблемах поддержания семей, принявших на воспитание приемного ребенка. Наталья Александровна поделилась опытом по организации работы службы сопровождения замещающих и биологических семей.

Специалист МБУЗ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Юркина Ю.В. раскрыла вопрос реабилитации родителей, дети которых находятся в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе совместного обсуждения и дискуссии все присутствующие отметили актуальность и важность поднятых проблемных вопросов, наметили пути их решения. Работа, проводимая на территории Коркинского муниципального района всех служб социального обслуживания населения необходима, как для детей, так и для их родителей.

Дата последнего изменения документа: 19 апреля 2017 г. 09:49

Новости Губернатора