В администрации района состоялась пресс-конференция главы района и глав городских поселений

• A
Главная Пресс-службаЛента новостейВ администрации района состоялась пресс-конференци...

02 февраля 2018

Сегодня в администрации Коркинского муниципального района состоялась пресс-конференция для представителей районных СМИ — в преддверии традиционных отчетов перед населением района главы ответили на вопросы журналистов.

Первой частью пресс-конференции стали доклады глав: Евгений Валахов сообщил об основных итогах работы в 2017 году, обозначил ряд задач на 2018 год, с подобными сообщениями о ситуации в городских поселениях выступили Дмитрий Гатов, Владимир Смирнов и Андрей Власов.

В свою очередь журналисты задали главам ряд вопросов, касающихся всех сфера общественной жизни района и его поселений.

Первым стал вопрос от главного редактора «Global TV» Елены Кабаковой. Елена Евгеньевна поинтересовалась, как руководство района смотрит на выступление общественного деятеля на заседании областной общественной палаты с предложением складировать отходы Челябинской свалки в угольный разрез.

Отвечая на вопрос, Евгений Валахов подчеркнул, что этот вопрос не подлежит к рассмотрению — размещение отходов в разрез невозможно. На сегодняшний день в области уже готов проект, согласно которому на территории области будет шесть мусороперерабатывающих заводов, ближайший из которых будет располагаться в Красноармейском районе. Твердые бытовые отходы из Челябинска, и из Коркино в том числе будут транспортироваться туда для переработки.

Широко обсуждался в рамках пресс-конференции вопрос редактора «Горняцкой правды» Елены Васильевой о судьбе памятников, расположенных на территории города. На этот вопрос подробно ответил глава Дмитрий Гатов. Дмитрий Владимирович рассказал и том, что на пограничном столбе в парке Федько герб должен быть заменен на Советский, однако для этого необходимо подключить к работе инициативную группу граждан, которая занималась его установкой; рассказал о причине выбора места для будущего памятника погибшим шахтерам — место в сквере возле площади имени Ленина неслучайно. Как пояснил Дмитрий Владимирович, именно в этом месте отсутствуют инфраструктурные узлы — теплотрассы или водопроводные магистрали, чего нельзя сказать, например, об аллеях по улице Ленина, на которых многие жители хотели бы видеть этот памятник. Кроме этого, глава города анонсировал благоустройство аллеи матерей — Дмитрий Владимирович пояснил, что скорее всего она появится в парке.

Не обошли стороной и вопрос об отлове безнадзорных животных. Глава района пояснил, что полномочия по отлову и утилизации бродячих животных есть и у района, и у поселения. В скором времени районная администрация начнет работу по оформлению контракта с организацией, занимающейся данной работой. Владимир Смирнов, в свою очередь, выступил к журналистам с предложением о просвещении людей в вопросе заботы к своим животным. «Все бродячие животные когда-то были чьими-то: у них был дом, были хозяева. Собаки становятся безнадзорными из-за своих же хозяев, которые бросают их. Поэтому каждый из нас должен помнить, что мы в ответе за тех, кого приручили» - подытожил Владимир Алексеевич.

Редактор газеты «Станица 74» Галина Павлова задала вопрос главе Розы Андрею Власову о том, что жители обеспокоены ситуацией с управляющими компаниями. После ухода компании «Уют», жителям стали приходить квитанции от новой УК «Феникс» и коркинской УК «Комфорт». Как пояснил Андрей Владимирович, данная ситуация возникла в связи с изменением законодательстве. Сейчас этим вопросом занимается прокуратура и в скором времени все нормализуется.

Отметим, что в ходе пресс-конференции обсуждались вопросы экономики, развития промышленности, спорта и культуры, организации предстоящих праздников, в частности дня Победы, который в этом году пройдет в новом формате.

Дата последнего изменения документа: 2 февраля 2018 г. 13:41

Новости Губернатора

Визитная карточкаАдминистрация районаСобрание депутатовСправочникОбращения гражданПресс-служба