Вопрос обеспеченности детей местами в детских садах Челябинской области обсудили на аппаратном совещании у Губернатора

• A
Главная Пресс-службаЛента новостейВопрос обеспеченности детей местами в детских сада...

14 февраля 2018

Сегодня Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел совещание с главами муниципальных образований и членами правительства. Одним из вопросов повестки дня стал вопрос обеспеченности южноуральских малышей местами в дошкольных образовательных учреждениях.

С докладом о состоянии дел в этой области выступила заместитель министра образования Елена Коузова. Елена Александровна отметила, что на сегодняшний день Челябинская область находится на первом месте по обеспеченности детей местами в садах по Уральскому Федеральному округу, однако нехватка мест все-таки есть. По последним данным, общая численность очереди в детские сады на Южном Урале составляет 64 тысячи человек, 12,4 тысячи из которых — только в Челябинске.

Елена Коузова подчеркнула, что работа по сокращению очередей в садики на местах активно ведется — в 2017 году в районах Челябинской области было выкуплено у частных застройщиков шесть объектов, где организовано 455 дошкольных мест, а при поддержке областного бюджета создано 2194 малозатратных места для дошколят.

Большая работа ведется и в части обеспечения детских садов лицензированными медицинскими кабинетами. Так, пояснила Елена Александровна, до 2020 года 100% дошкольных образовательных учреждений должны иметь на свей базе лицензированный медкабинет. Коркинский район был отмечен как один из передовых в решении этого вопроса наряду с областным центром и несколькими муниципальными районами.

К 2021 году перед системой дошкольного образования области поставлена еще задача — обеспечить стопроцентную обеспеченность детей от полутора до трех лет местами в детских садах. Для этого из областного и федерального бюджетов будут выделены средства.

Для того, чтобы получить федеральную субсидию на создание дошкольных мест, наиболее крупным городским округам и муниципальным районам (в том числе и Коркинскому) было поручено в срок до 1 апреля текущего года сформировать предложения по решению вопроса обеспеченности ребятишек местами в детских садах.

Дата последнего изменения документа: 14 февраля 2018 г. 08:50

Новости Губернатора

Визитная карточкаАдминистрация районаСобрание депутатовСправочникОбращения гражданПресс-служба