Внимание, нерест!

16 апреля 2018

С наступлением весны на водоемах Челябинской области начинается нерестовый период у южноуральской рыбы. Чтобы не мешать процессу воспроизводства водных биоресурсов на территории Челябинской области с 25 апреля по 15 июня 2017 года начинает действовать запрет на рыбную ловлю, но не везде и не на всех водоемах одновременно.

Отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Челябинской области напоминает правила ловли в нерест.

* Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов круглый год на реке Теча. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов: стерлядь, хариус, таймень, обыкновенный подкаменщик, ручьевая форель (кумжа).

* Запрещается добыча (вылов):

а) всех видов водных биоресурсов:
с 25 апреля по 5 июня - в Троицком и Южно-Уральском водохранилищах, озере Улагач;
с 5 мая по 15 июня - в других водных объектах рыбохозяйственного значения области;
в течение всего года - в реке Теча со всеми притоками и пойменными водными объектами;

б) с 1 ноября по 10 декабря - сиговых видов рыб в озерах Тургояк, Увильды, Большой Кисегач.

Административная ответственность за нарушение запретов прописана в части 2 статьи 8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Нарушение правил, регламентирующих рыболовство». Она влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой;

- на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой;

- на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.

Уголовная ответственность на ступает по части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов» за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов, в местах нереста или на миграционных путях к ним, на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации. Перечисленные пункты наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

По части 3 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов» деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб, наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Где и как можно ловить в нерест?

На водных объектах рыбохозяйственного значения области в запретный период удить рыбу можно только любительским методом — то есть на обычную донную или поплавочную удочку, или спиннинг, или фидер с берега (без применения плавучих средств) с общим количеством крючков не более 2 штук на одно орудие лова у одного гражданина. Главное — никаких лодок и влагозащитных «забродных» костюмов. Кроме того, чтобы не стать браконьером, помните, что обычная водная прогулка в нерестовый период можно закончиться значительным штрафом, если при осмотре на борту любого плавательного средства будут обнаружены орудия лова (добычи) водных биоресурсов.

Где ловить в нерест без ограничений?

Челябинская область богата в основном естественными водоемами, но немало на ее территории и искусственных водоемов (прудов, бывших карьеров), где можно законно поохотиться на любую, в том числе и экзотическую для региона рыбу. Там ее разводят специально для рыбной ловли.  Правила каждая рыболовная ферма устанавливает свои, но в целом они похожи: вы оплачивайте час рыбалки, весь улов до определенного веса забираете себе. Остальное придется либо отпустить, либо доплатить деньги.

Дата последнего изменения документа: 16 апреля 2018 г. 13:16

Новости Губернатора

Визитная карточкаАдминистрация районаСобрание депутатовСправочникОбращения гражданПресс-служба